domingo, 2 de diciembre de 2018

Iquitos Combat Championship celebró con peleas internacionales su segunda edición


El Iquitos Combat Championship (ICC), el mayor evento de MMA de la selva peruana, celebró la noche de este sábado 01 de diciembre, su segunda edición y cierre exitoso de año en el Coliseo Cerrado Juan Pinasco Villanueva, en Iquitos, Perú.

Cerca de 3000 mil personas, coparon las instalaciones del evento que premio a los ganadores con suplementos nutricionales y al ganador de la noche Abraham Letona (Team Doble A De La Mata) con un cheque válido por S/. 500.00 soles.

El ICC inició con una cartelera preliminar entre peleadores iquiteños entre los que destacamos el combate entre Bill “El Duro” Talexio (Team Yakuza) frente a Roger “Machuca” Olortegui (Team Reátegui). Un combate que tuvo a Talexio, de 20 años, siempre tomando la iniciativa y Olortegui contraatacando con patadas bajas y altas. La resistencia, absorción de golpes y efectividad por parte del “Duro” marcaría la pauta de los tres rounds para llevarse la victoria por decisión mayoritaria. “Quiero hacer un agradecimiento por la magnífica labor que ha realizado para mi pelea el Team Yakuza, contento por los resultados obtenidos y nos estamos trazando una nueva meta para el año que viene junto a mi equipo”, señaló el peleador natural de la comunidad de San Francisco, distrito de Belén.

Entre los combates estelares destacamos el reencuentro con el triunfo del peleador huanuqueño Miguel “Tigre“ Morales (Team Morales) quien obtuvo el triunfo por KO sobre el iquiteño Christopher “Shunguito” Alvan (Team Reátegui). Además, Llyan “Masato” Escalante (Jacare BJJ & MMA) puso a vibrar todo el coliseo al derrotar con una palanca de brazo al peleador tarapotino Abel “Goliat” Chumpitaz (Team Tarapoto) en el primer round.  

En las internacionales, el venezolano Dennis “La Máquina” Hernández (Doble A – Team De La Mata) obtendría el triunfo sobre el pucallpino Victor “Carnivoro” Gormas (Team Force) por sumisión mediante un triángulo en el segundo round. En la coestelar, el peruano Ángel “Goyito” Soto (Doble A – Team De La Mata) sorprendería al derrotar en el primer round por la vía de la sumisión al brasileño Dyllan “Killer” Santiago (Team Black Spartan) mediante un mataleón a los dos minutos cincuenta y cuatro segundos.

En la estelar, Abraham Letona (Doble A – Team De La Mata) derrotaría claramente en tres rounds de combate al argentino Federico Gómez (Jacare BJJ & MMA) por decisión unánime de los jueces. “Estamos muy agradecidos por el apoyo que seguimos recibiendo de parte del público y sin lugar a dudas nos pone la valla muy alta para lo que será la tercera edición del ICC el próximo año. Queremos agradecer a todas las academias ya que sin su apoyo no sería posible la realización del evento, así como también agradecer a todos los auspiciadores que se sumaron a esta segunda edición”, comentó Michael Gutiérrez, organizador del ICC.



Estos fueron los resultados completos:


61 Kg. Stick Ramirez (Team Brown) gana por mataleon en el minuto 2:51 del primer Round a Sergio Reaño (Team Garcia), Referee: Alex Vinces
70 Kg. David Celis (Black Sparta)gana por decisión unánime a Eduard Sinti (Team Reategui), Referee: Enrique Rojas
61 Kg. Rony Panduro (Team Brown) vs Felipe Pinedo (Jacare BJJ & MMA). Pelea declarada NO CONTEST debido a golpe bajo sin intension por parte de Felipe Pinedo, Referee: Romulo Balarezo
66 Kg. Bill Talexio (Team Yacuza) gana por decisión mayoritaria a Roger Olortegui (Team Reategui) a quien se le descontó un punto por patada ascendente - ilegal, Referee : Fernando Andre
52 Kg. Joseph Soto (Jacare BJJ & MMA) gana por palanca de brazo a los 2:18 min del segundo round a Albert Pinedo (Team Brown), Referee: Alex Vinces
57 Kg. Edgar Torres (Team Huacapu/Team Jacare BJJ & MMA) gana por K.O. a Flavio Valles (Team Reategui), Referee: Enrique Rojas
61 Kg. Freddy Perez (Jacare BJJ & MMA) gana por decisión unánime a Frank Manuyama ( Team Reategui), Referee: Romulo Balarezo
57 Kg. Jeremy de La Mata ( Doble A Team de La Mata) gana por decisión unánime a Jim Pinedo (Team Brow), Referee: Fernando Andre
70 Kg. Vladimir Santa Maria (Team Morales) gana por decisión unánime a Christian Morales (Black Spartan), Referee: Alex Vinces
61 Kg. Miguel morales (Team morales ) gana por KO en el minuto 4:41 del Segundo Round a Christopher Valles (Team Reategui ), Referee: Enrique Rojas
70 Kg. Tomas Torrejon (Amazon Fight) derrotó por TKO en el minuto 4:03 del primer Round a Diego Reategui ( Team Reategui), Referee: Romulo Balarezo
66 Kg. Llyan Escalante (Jacare BJJ & MMA) derrota por americana en el minuto 1:36 del primer Round a Abel Chumpitaz ( Team tarapoto), Referee: Fernando Andre
66 Kg. Andy Rios (Team Reategui) gana por abandono, en el descanso del primer tiempo a Cerapio Garcia (Team tarapoto), Referee: Alex Vinces
77 Kg. Dennis Hernández (Doble A Team de La Mata) gana al minuto 4:00 del segundo Round por triángulo de brazo a Victor Gormas (Team Force/ Team Reategui), Referee: Enrique Rojas
61 Kg. Angel Soto (Doble A Team de La Mata) gana por mataleon en el minuto 2:54 del primer Round a Dyllan Santiago ( Black Spartan), Referee: Romulo Balarezo
61 Kg. Abram Letona (Doble A Team de La Mata) gana por decisión unánime a Federico Gomez (Jacare BJJ y MMA), Referee: Fernando Andre

No hay comentarios:

Publicar un comentario