martes, 1 de enero de 2019

Eventos de UFC en el 2019 - Resultados y Premios de la Noche

Estos son los resultados y premios de los eventos realizados en el 2019: Enero, Febrero, Marzo,

Enero


UFC Brooklyn | UFC Fight Night: Cejudo vs. Dillashaw | UFC Fight Night 143 | UFC on ESPN+ 1
19 de enero de 2019, New York (Estados Unidos)
CARD PRINCIPAL

  • Henry Cejudo venció a TJ Dillashaw por knock-out técnico a los 32s del Round 1
  • Allen Crowder venció a Greg Hardy por descalificación (golpe ilegal) a los 2m28s del Round 2
  • Gregor Gillespie venció a Yancy Medeiros por knock-out técnico a los 4m59s del Round 2
  • Joseph Benavidez venció a Dustin Ortiz por decisión unánime (triple 29-28)
  • Paige VanZant venció a Rachael Ostovich por sumisión a 1m50s del Round 2
  • Glover Teixeira venció a Karl Roberson por sumisión a los 3m21s del Round 1

CARD PRELIMINAR

  • Donald Cerrone venció a Alexander Hernandez por knock-out técnico a los 3m43s del Round 2
  • Joanne Calderwood venció a Ariane Lipski por decisión unánime (30-27, 30-26 e 30-26)
  • Alonzo Menifield venció a Vinicius Mamute por knock-out técnico a los 3m56s del Round 1
  • Cory Sandhagen venció a Mario Bautista por sumisión a los 3m31s del Round 1
  • Dennis Bermudez venció a Te Edwards por decisión unánime (triple 30-26)
  • Geoff Neal venció a Belal Muhammad por decisión unánime (29-28, 30-27 e 30-27)
  • Chance Rencountre venció a Kyle Stewart por sumisión a los 2m25s del Round 1

Bonus de la Noche ($50,000 c/u)

  • Pelea de la Noche: Donald Cerrone vs. Alexander Hernandez
  • Performance de la Noche: Henry Cejudo y Donald Cerrone


Febrero



UFC Fortaleza | UFC Fight Night: Assunção vs. Moraes 2 | UFC Fight Night 144 | UFC on ESPN+ 2
2 de febrero de 2019, Fortaleza (Brasil)
CARD PRINCIPAL

  • Marlon Moraes venció a Raphael Assunção por sumisión a los 3m17s del Round 1
  • José Aldo venció a Renato Moicano por knock-out técnico a los 44s del Round 2
  • Demian Maia venció a Lyman Good por sumisión a los 2m38s del Round 1
  • Charles do Bronx venció a David Teymur por sumisión a los 55s del Round 2
  • Johnny Walker venció a Justin Ledet por knock-out técnico a los 15s del Round 1
  • Livinha Souza venció a Sarah Frota por decisión dividida (28-29, 29-28 e 29-28)

CARD PRELIMINAR

  • Markus Maluko venció a Anthony Hernandez por sumisión a 1m07s del Round 2
  • Mara Romero Borella venció a Taila Santos por decisión dividida (29-28, 28-29 e 29-28)
  • Thiago Pitbull venció a Max Griffin por decisión dividida (29-28, 28-29 e 29-28)
  • Jairzinho Rozenstruik venció a Junior Albini por knock-out técnico a los 54s del Round 2
  • Geraldo de Freitas venció a Felipe Cabocão por decisión unánime (30-27, 30-27 e 30-26)
  • Said Nurmagomedov venció a Ricardo Carcacinha por knock-out técnico a los 2m28s del Round 1
  • Rogério Bontorin venció a Magomed Bibulatov por decisión dividida (29-28, 28-29 e 29-28)


Bonus de la Noche ($50,000 c/u)
Performance de la Noche: Marlon Moraes, José Aldo, Charles Oliveira y Johnny Walker




UFC 234: Adesanya vs Silva 
9 de febrero de 2019, Melbourne (Australia)
CARD PRINCIPAL

  • Israel Adesanya venció a Anderson Silva por decisión unánime (30-27, 30-27 e 29-28)
  • Lando Vannata venció a Marcos Dhalsim por sumisión a los 4m55s del Round 1
  • Ricky Simón venció a Rani Yahya por decisión unánime (30-27, 30-27 e 30-25) 
  • Montana de la Rosa venció a Nadia Kassem por sumisión a los 2m17s del Round 2
  • Jim Crute venció a Sam Alvey por knock-out técnico a los 2m49s del Round 1

CARD PRELIMINAR

  • Devonte Smith venció a Ma Dong Hyun por knock-out a los 3m53s del Round 1
  • Shane Young vence Austin Arnett por decisión unánime (triple 30-27)
  • Kai Kara-France venció a Raulian Paiva por decisión dividida (28-29, 29-28 e 29-28)
  • Kyung Ho Kang venció a Teruto Ishihara por sumisión a los 3m59s del Round 1 
  • Jalin Turner venció a Callan Potter por knock-out a los 53s del Round 1
  • Jonathan Martinez venció a Wuliji Buren por decisión unánime (30-27, 30-27 e 29-28)


Obs: La pelea estelar entre Robert Whittaker y Kelvin Gastelum fué cancelada por una operación quirúrgica de emergencia que sufrió un día antes el campeón.

Bonus de la Noche ($50,000 c/u)
  • Pelea de la Noche: Israel Adesanya vs. Anderson Silva
  • Performance de la Noche: Montana De La Rosa y Devonte Smith


No hay comentarios:

Publicar un comentario